Lehrerinnen und Lehrer
Ing. Brantner Johannes
Fachlehrer
Theorie: Englisch, Bio-Landbau, Jagd- und Fischerei
Praxis: Fahrtechnik, Obstbau, Tierhaltung-Geflügel
Internatsdienst
DI Martin Buchegger
Fachlehrer
Theorie: Unternehmensführung und Rechnungswesen, Spezielle Produktionsformen Biolandbau, Jagd und Fischerei
Praxis: Milchverarbeitung, Betriebswirtschaft
Internatsdienst
Ing. Theresia Buchegger
Fachlehrerin
Theorie: Angewandte Informatik, Ernährung und Haushalt
Praxis: Ernährung und Haushalt - Soziales
Vertrauenslehrerin
Ing. Hermann Ehrenhöfer
Fachlehrer
Theorie: Informatik, Pflanzenbau, Persönlichkeitsbildung
Praxis: Pflanzenbau, Brotbacken, Elektrotechnik
Personalvertreter der Lehrer
Klassenvorstand Bl-A Klasse
Ing. Franz Färber
Fachlehrer
Theorie: Unternehmensführung und Rechnungswesen, Politik u. Recht
Praxis: Milchverarbeitung, Betriebswirtschaft
Klassenvorstand Abendschule
Werner Fenz
Fachlehrer
Theorie: Mathematik wirtschaftliches Rechnen
Landwirtschaftliches Bauen
Praxis: Holzbearbeitung
Internatsdienst
Martin Köberl
Fachlehrer
Theorie: Landtechnik
Praxis: Tierbetreuung, Landtechnik Schweißen, Pflügen
Internatsdienst
Ing. Franz Josef Krainer
Fachlehrer
Theorie: Bienenhaltung, Lebende Fremdsprache Englisch
Bewegung und Sport
Praxis: Bienenkunde, Metallbearbeitung
Personalvertreter der Lehrer
Christian Lang
Fachlehrer
Theorie: Unternehmensführung und Rechnungswesen, Mathematik, Fachzeichnen, Angewandte Informatik
Praxis: Elektrotechnik
Internatsdienst
Markus Lang
Fachlehrer
Theorie: Mathematik, Landwirtschaftliches Bauen
Praxis: Holzbearbeitung
Internatsdienst
Ing. Thomas Mandl
Fachlehrer
Theorie: Waldwirtschaft
Praxis: Waldwirtschaft
Internatsdienst
Geschäftsführer Absolventenverband
Ing. Anita Ochabauer BEd
Fachlehrerin
Theorie: Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen, Bewegung und Sport,
Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen
Praxis: Hofladen
Internatsdienst
Ing. Reinhard Pausackl
Fachlehrer
Theorie: Tierhaltung, Persönlichkeitsbildung
Praxis: Tierhaltung, Klauenpflege
Internatsdienst
Klassenvorstand 1A Klasse
Vorsitzender des Dienststellenausschusses
Administrator
DI Paul Prenner BEd
Fachlehrer
Theorie: Angewandte Informatik, Lebende Fremdsprache Englisch,
Praxis: Fahrtechnik, Bierbrauen
DI Michael Alexander Pucher BSc
Fachlehrer
Theorie: Bewegung und Sport, Persönlichkeitsbildung, Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau, Eisherstellung
Internatsdienst
Klassenvorstand 2A Klasse
Ing. Johannes Pux
Fachlehrer
Theorie: Land- und Gebäudetechnik
Praxis: Landtechnik- Maschienenpflege, Obstverarbeitung
Lukas Saurer BEd
Fachlehrer
Theorie: Tierhaltung, Spezielle Produktionsformen und Innovationen
Praxis: Tierhaltung
Internatsdienst
Ing. Tamara Schandl BEd
Fachlehrerin
Theorie: Angewandte Informatik, Deutsch, Gartenbau
Praxis: Gartenbau
Internatsdienst
DI Magdalena Scherzer BEd.
Fachlehrerin
Theorie: Bewegung und Sport, Informatik, Englisch
Praxis: Tierhaltung Pferde
Internatsdienst
Hannes Schrammel BEd
Fachlehrer
Theorie: Landtechnik, Bewegung und Sport
Praxis: Landtechnik, Schweißen
Internatsdienst
DI Eva Maria Sitzwohl
Fachlehrerin
Theorie: Deutsch und Kommunikation
Praxis: Milchverarbeitung
Internatsdienst
DI Christoph Steinbauer BEd.
Fachlehrer
Theorie: Spezielle Produktionsformen und Innovation, Pflanzenbau, Bewegung und Sport, Persönlichkeitsbildung
Praxis: Pflanzenbau, Metallbearbeitung
Internatsdienst
Klassenvorstand 1C Klasse
Ing. Christoph Strauß BEd.
Fachlehrer
Theorie: Mathematik und wirtschaftliches Rechnen, Persönlichkeitsbildung
Praxis: Rinderzerlegung, Schlachten, Fleischverarbeitung, Obstbau
Abreisedienst
Internatsdienst
Klassenvorstand 2B Klasse
Michael Veith BEd
Fachlehrer
Theorie: Religion, Deutsch und Kommunikation, Bewegung u. Sport, Persönlichkeitsbildung
Praxis: Obstverarbeitung
Internatsdienst
Anreisedienst
Klassenvorstand BL-B Klasse
Wallisch-Sobl Eva BEd.
Fachlehrerin
Theorie: Deutsch und Kommunikation
Praxis: Direktvermarktung-Hofladen, Brotbacken
Fö Ing. Markus Wilfinger
Fachlehrer
Theorie: Waldwirtschaft, Pferdehaltung, Persönlichkeitsbildung
Praxis: Tierhaltung-Pferde, Waldwirtschaft
Internatsdienst
Klassenvorstand 1B Klasse
markus-franz.wilfinger@stmk.gv.at